Team

Geschäftsführung
Johannes Leitner

Geschäftsführer

Johannes Leitner hat 1995 die LG Nexera gegründet und leitet seither das Unternehmen. Er verfügt über rund 30 Jahre Erfahrung im Bereich IT-Management und ist somit das Mastermind hinter allen Produkten.

Tel: 0664/9632 653
Mail: johannes.leitner@lgnexera.at

Florian Poller

Prokurist
Florian Poller ist Prokurist der LG Nexera. Er ist seit 2015 im Unternehmen tätig und blickt auf eine umfangreiche Erfahrung im kommunalnahen Sektor zurück. Florian Poller leitet operativ die LG Nexera und die daran angeschlossenen Unternehmen.

Tel: 0664/9632 667
Mail: florian.poller@lgnexera.at

Produktmanagement & Sales
Marc Kallinger

Produktmanager & Entwicklung
Marc Kallinger ist einer der Entwickler und zugleich Produktmanager von ICM for Kids. Nach dem Abschluss seiner Ausbildung an der HTL Wr. Neustadt ist der gelernte Informatiker in diversen Unternehmen als Entwickler tätig gewesen. Bei LG Nexera ist er seit 2013 und zeichnet hier für das Produktdesign von ICM for Kids und anderen Softwareprodukten verantwortlich.

Tel: 0664/9632 656
Mail: marc.kallinger@lgnexera.at

Walter Spreitzhofer

Sales

Walter Spreitzhofer ist seit vielen Jahren im Bereich der Gemeinden im Vertrieb tätig. Neben seiner ERP Lösung für Gemeinden - Atlas TWS - ist er für LG Nexera unermüdlich bei den Kunden in allen Bundesländern unterwegs.

Tel: 0664/10 37 509
Mail: walter.spreitzhofer@lgnexera.at

Projektleitung
Alexander Coll

Projektleiter

Alexander Coll ist 2016 zum LG Nexera Team hinzugekommen. Der gelernte Informatiker war bisher als Entwickler bei diversen Softwarefirmen tätig und ist nun bei LG Nexera Projektleiter für verschiedene Kundenprojekte.

Tel: 0664/9632 658
Mail: alexander.coll@lgnexera.at

Christoph Kummer

Projektleiter

Christoph Kummer ist seit über 10 Jahren im Unternehmen und für den Bereich Healthcare & Social zuständig. Zusätzlich kümmert er sich um unser ICM Zeitmanagement für Gemeinden.

Tel: 0664/9632 651
Mail: christoph.kummer@lgnexera.at

Entwicklung
Christian Kornfeld

Leiter Entwicklung

Christian Kornfeld ist seit über 10 jahren bei LG Nexera als Entwickler tätig. Er ist als Leiter der Entwicklung für alle Neuerungen verantwortlich, die rund um ICM erstellt werden.

Mail: christian.kornfeld@lgnexera.at

Samet Celik

Softwareentwickler

Nach seinem Informatikstudium hat Samet Celik bei LG Nexera in der Entwicklung begonnen. Er ist für die Weiterentwicklung von ICM zuständig und hat sich als Experte für Statistiken und Auswertungen bewährt.

Mail: samet.celik@lgnexera.at

David Hornyik

Softwareentwickler

David Hornyik ist seit 2012 im Team von LG Nexera. Er ist Hauptentwickler für die Lösungen für unsere Kunden im Bereich der Hauskrankenpflege. Wenn dazwischen etwas Zeit bleibt, ist er auch mit der Weiterentwicklung von ICM beschäftigt.

Mail: david.hornyik@lgnexera.at

Ninoslav Pejic

Softwareentwickler

Ninoslav Pejic ist 2016 als Entwickler zu LG Nexera gekommen. Der Vater von zwei Kindern ist vor allem in der Entwicklung von weboptimierten Lösungen und an der kontinuierlichen Erweiterung von ICM tätig.

Mail: ninoslav.pejic@lgnexera.at

Philipp Risavy

Softwareentwickler

Mail: philipp.risavy@lgnexera.at

Andrzej Wojcik

Softwareentwickler

Andrzej Wojcik ist als Entwickler bei LG Nexera seit 2009 tätig. Er ist vor allem für die Weiterentwicklung von ICM for Kids und unsere Zeiterfassungslösungen für die Baubranche zuständig.

Mail: andrzej.wojcik@lgnexera.at

Technik
Thomas Rasser

Leitung IT & Helpdesk

Thomas Rasser ist seit 2009 für LG Nexera tätig. Sein Spezialgebiet ist die IT-Technik. Kein Server ist zu kompliziert, keine technische Lösung zu heikel für ihn. Für jedes Problem findet er die passende Lösung.

Tel: 0664/9632 647
Mail: thomas.rasser@lgnexera.at

Alexander Leder

Leitung conSITE, Datenbanken & Serversysteme

Alexander Leder ist seit fast zwei Jahrzehnten Mitarbeiter bei LG Nexera. Sein Spezialgebiet liegt in Datenbanken und Serversystemen. Alexander Leder leitet den Bereich conSITE, die Zeit- und Leistungserfassung für die Baubranche.

Tel: 0664/9632 666
Mail: alexander.leder@lgnexera.at

Andreas Rasser

Helpdesk

Andreas Rasser ist seit Eintritt in unser Unternehmen im Jahr 2012 als IT-Techniker/Systemadministrator tätig. Zu seiner Hauptaufgabe zählt der Support von IT Lösungen der LG Nexera Business Solution AG

Tel: 0664/9632 666
Mail: hotline@lgnexera.at

Christian Sommer

Technischer Support & Stammportal

Christian Sommer ist der mobile Servicetechniker von LG Nexera. Ob Server installieren, oder Computer einrichten, Christian Sommer ist der Ansprechpartner für unsere Kunden, wenn es um die perfekte Vor-Ort Betreuung geht.

Tel: 0664/9632 666
Mail. hotline@lgnexera.at

Philip Zotter

 

Technik & Support

Tel: 0664/9632 666

Mail: hotline@lgnexera.at

 

Administration
Gabriele Gornik

Administration


Tel: 01/715 89 44
Mail: office@lgnexera.at